一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s的平方的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,

一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以3m/s的平方的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后面追赶汽车,试问:(1)汽车从路口开动后,在追上自行车之前经过多长时间两车相距最远?此时距离是多大?(2)什么时候汽车追上自行车?此时汽车速度是多大?有些符号用文字表示,不然我看不到]
lx3611708 1年前 已收到1个回答 举报

banlov 春芽


(1)当汽车与自行车速度相同时,相距最远.时间=速度/加速度=6/3=2s
(2)位移相同时俩车相遇,自行车速度×时间=1/2×3m/s的平方×时间的平方 时间=4s
汽车速度=加速度×时间=3×4=12m/s


10