在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=4cm,BC=3cm,则以直线AB为轴旋转一周所得的几何体的表面积是多少

jingko 1年前 已收到2个回答 举报

ii商旅 幼苗


在△ABC中,∵∠C=90°,AC=4cm BC=3Ccm
根据勾股定理:AB=√(AC²+BC²)=5(cm)
过C点作AB边的垂线交于AB于点D
根据同一个三角形的面积相等可得:1/2×AC×BC=1/2AB×AD
∴AD=2.4
∵△ABC是以AB边为轴旋转一周
∴得到的几何体是底面半径为2.4cm,母线长分别为4cm和3cm的两个圆锥.
因此这几何体的表面积为:π×2.4×3+π×2.4×4=16.8π(平方厘米)
答:这个几何体的表面积是16.8π平方厘米.
(注:圆锥的表面积=π×底面半径×母线长)


9

何处vv老蛇 幼苗


AB^2=AC^2+BC^2=4^2+3^2=25
AC=5
AC是直径, 表面积s=4πr^2=4π(AC/2)^2 = 4*(5/2)^2π=25π=78.53982


0