设定义在R上的函数f(x)同时满足以下三个条件:①f(x)+f(-x)=0;②f(x+2)=f(x);③当0<x<1时,

设定义在R上的函数f(x)同时满足以下三个条件:①f(x)+f(-x)=0;②f(x+2)=f(x);③当0<x<1时,f(x)=
x
2
,则f(
3
2
)
= ___ .
143755 1年前 已收到1个回答 举报

dvjvp 幼苗


解题思路:首先判断出函数是奇函数,然后根据f(x+2)=f(x)判断出函数的周期为2,故可知f([3/2])=-f(-[3/2])=-f(-[3/2]+2)=-f([1/2]),进而可得答案.

∵f(x)+f(-x)=0,
∴f(x)是奇函数,
∵f(x+2)=f(x),
∴f(x)的周期为2,
∴f([3/2])=-f(-[3/2])=-f(-[3/2]+2)=-f([1/2]),
∴当x=[1/2]时,
f([1/2])=[1/4],
∴f([3/2])=-[1/4],
故答案为-[1/4].

点评:
本题考点: 奇函数;函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题主要考查奇函数和函数周期性的知识点,解答本题的关键是熟练掌握奇函数的性质和周期性,本题比较简单.


6