运动员对杠铃施加恒力作用使杠铃竖直向上加速运动,杠铃升到B处时运动员要停止发力,杠铃继续向上运动,当运动员处于“下蹲支撑

运动员对杠铃施加恒力作用使杠铃竖直向上加速运动,杠铃升到B处时运动员要停止发力,杠铃继续向上运动,当运动员处于“下蹲支撑”时,杠铃上升到C处且速度恰好为0.从运动员开始提杠铃到下蹲支撑的整个过程历时0.9S,杠铃升高0.9M,该杠铃质量为150KG,G取10M/S^2,求:
1.杠铃到B处的速度大小.
2.运动员提杠铃阶段对杠铃的作用力大小.
钱江风 1年前 已收到1个回答 举报

xuhuill 幼苗


1.vb=2*0.9/0.9=2m/s
2.gt1=vb t1=0.2s
t2=t-t1=0.7s
(F-mg)*t2=mvb
F=1928.6N


3