数学题利息,存了300元,一年利率是r%,存了五年后到手一共355元,请问利率是多少?(第二年的时候已经有300+300

数学题利息,存了300元,一年利率是r%,存了五年后到手一共355元,请问利率是多少?(第二年的时候已经有300+300x r%的钱的情况下再加(300+300x r%)x r%的利息)
qdyjl 1年前 已收到8个回答 举报

Mrsuperboy 幼苗


300*(1+r%)^5=355
(1+r%)^5=71/60
1+r%=(71/60)开五次方
r%=(71/60)开五次方-1

1年前 追问

6

qdyjl 举报

懂了谢谢了

举报 Mrsuperboy

不用谢,有问题可以继续问我!

和自己私奔 幼苗


根据题意,本题是到期本利合计作为下一年的本金继续转存一年,如此共5年。
300(1+r%)(1+r%)(1+r%)(1+r%)(1+r%)=355,解得r%=5次根号下355/300-1
=5次根号下71/60-1


2

asdfgbdfgn 幼苗


百分之6.1


1

yihei7 幼苗


授之以鱼不如授之以渔
这个题目是个首项a1为300,公比q为r%等比数列
通过等比数列求a5公式an=a1×q^(n-1)
其中n=5,an=355
然后用计算机查查看,看看这个q究竟是多少吧


1

sahara0718 幼苗


300*(1+ r%)^5=355,计算从略。


1

snow7476 幼苗


0.005吗


1

zhangyuyang 幼苗


300(1+r%)^5
=355
所以r%=3.4%
所以利率是3.4%
如有疑问,请追问,如已解决,请采纳


0

79372972 幼苗


2.2%


0