已知a=3 b=1 代数式(2b-a+m)除以2的值比二分之一b-a+m的值大2,求m的值.

tyouaka 1年前 已收到1个回答 举报

zizhong 幼苗


(2*1-3+m)/2=1/2-3+m+2
m-1=2m-1
m=0


6