1.到x轴的距离等于到直线y=6的距离的点的轨迹方程是?

1.到x轴的距离等于到直线y=6的距离的点的轨迹方程是?
2.过点A(1,0)作直线L交已知直线x+y+5=0于点B,在直线AB上取一点P使得|AP|/|PB|=1/3,求p的轨迹方程
0800487487 1年前 已收到1个回答 举报

bigsuperman 幼苗


1.Y=3.这个还要过程啊,一定要的话,点到直线的距离公式吧,d=|ax+by+c|/根号(a^2+b^2)...
2.过A作AC垂直于直线X+Y+5=0,过P作PD垂直于X+Y+5=0,然后用上面那个点到直线的公式,算出AC等于3根号2,PD比AC等于3比4,|X+Y+5=0|/根号2比3根号2等于3比4,计算,得到两解X+Y等于-0.5(成立),X+Y等于-9.5(不合题意舍去).很幸苦的,给给分哈,


5