电学题(竞赛)-d≤x≤d的空间区域内分布着电荷体密度为p的正电荷,在x>d和x<-d的区域为真空,若在x=2d处将一质

电学题(竞赛)
-d≤x≤d的空间区域内分布着电荷体密度为p的正电荷,在x>d和x<-d的区域为真空,若在x=2d处将一质量为m,电量为-q(q>0)的带电粒子从静止开始释放,问经过多长时间此带电粒子刚好穿越带电空间区域.
完全没思路啊,无助的求解.
P.S,不知道为什么图里要给那个虚线.
woaiclamp 1年前 已收到2个回答 举报

douglasjxj 幼苗


当x>d,高斯定理:4pi*k*(S*2d*p)=2*E*S,E=4*pi*k*d*p
同理求得-d


7

oo之庶民 幼苗


好难啊,t无限大吧。 高中题吗?


1