与16克氧气所含分子数相同的氨气是多少克

与16克氧气所含分子数相同的氨气是多少克
与16克氧气所含原子总数相同的氨气是多少克
zjf1983 1年前 已收到1个回答 举报

丹飞凤 幼苗


1.分子:
n(O2)=m/M=16/32=0.5mol
物质的量相同的物质含有相同的分子数,所以n(NH3)=0.5mol.
m(NH3)=nM=0.5*17=8.5g
2.原子:
n(O2)=m/M=16/32=0.5mol
1个O2含有2个O原子,所以n(O)=1mol
1个NH3含有1个N原子和3个H原子,一共是4个原子,所以需要n(NH3)=1/4=0.25mol
m(NH3)=nM=0.25*17=4.25g


6