检验CO32-需选用试剂如题,是什麼试剂啊?

poiuyhjkl 1年前 已收到3个回答 举报

horseywh 春芽


恩.是用可以多步的精验吧.用氢氧化钙,生成沉淀后,与酸反应生成无色无味的气体就是啦.
2H+ + CO3(2-) = CO2↑+ H2O


3

zylfairyfairy 幼苗


HCI
H+ + CO32- = HCO3-
H+ + HCO3- = CO2↑+ H2O
先加HCL无现象,继续加有气体产生


2

卟囡怖钕 幼苗


CaCl2
CaCl2+CO32- =CaCO3 ↓+2Cl-


1