方程要五年级的水平,算式也可以,但必须将过程写出来,讲每步的意思.

方程要五年级的水平,算式也可以,但必须将过程写出来,讲每步的意思.
旅行社由1名导游带32名游客到水上公园坐船游玩,租船价格如下:大船60元载五人,小船42元,载3人,怎样设计租船方案才最便宜?不能超载.
chaoqing 1年前 已收到3个回答 举报

sddfvs 幼苗


大船每人需要60÷ 5=12元,小船每人需要42÷3=14元,因此,要最便宜,就要尽量乘坐大船.
所有要乘坐船的人有32+1=33名,尽量坐大船,用33÷5=6艘······3人,剩余3人则乘坐小船.共需钱6×60+1×42=360+42=402(元)
答:大船需要6艘,小船需要1艘,共7艘船,花钱402元.


2

痛并快乐2006 幼苗


已知条件:
1、一般导游是不坐船的,所以坐船的人应该是32人。
2、所有的船不能超载(但可以少人)。

前面的两个解答我觉得方向有点问题,应该是首先考虑租多少艘船才能坐下所有的人(33人),然后在这些所有的租船方案中选一个最经济的。

思路如下:
1、大船最多可以坐5人、小船最多可以坐3人,一共32人,租船方案有以下几种:
...


1

weigh2006 幼苗


首先你先求个平均,也就是说大船正好坐满的话平均每人12元,小船坐满的话平均每人14,也就是说大船越多越便宜,一共32人,五艘大船坐满30人,多了两个人坐小船,这样是60*6+42*1=402元。
还有一种情况是五艘大船坐29人,一艘小船坐3人,结果也是402元。...


0