一个质量是65kg的人从墙上跳下,以7m/s的速度着地,与地面接触0.01s停下来,地面对他的作用力多大?

一个质量是65kg的人从墙上跳下,以7m/s的速度着地,与地面接触0.01s停下来,地面对他的作用力多大?
如果他著地时弯曲双腿,用了1s才停下来,地面对他的平均作用力也又是多大?
合力F = G-F 还是 F-G
zjm103 1年前 已收到2个回答 举报

rya888d 幼苗


F合=F+G
根据mv=Ft可知:
F=mv/t=65*7/0.01=45500N
F合=F+G=45500+65*10=46150N
F=mv/t=65*7/1=455N
F合=F+G=455+65*10=1105N


5

levenking 幼苗


设向上为正方向
落地时速度为v
末速度为0
所以(N-mg)*0.01=0-(-mv)
带值得N


2