半径是5,圆心角为216度的扇形,围成圆锥,求体积

tsintsun 1年前 已收到2个回答 举报

沙滩里的海盗 幼苗


扇形弧长=216π5/180=6π;圆锥半径=6π/2π=3;圆锥高=√(5^2-3^2)=4;
圆锥体积=1/3*π3^2*4=12π≈37.70.


4

小纹子 幼苗


12π


0