李师傅从下面长方形铁皮上截下一个最大的圆形铁片做盆底后,剩下铁皮的面积是多少?

李师傅从下面长方形铁皮上截下一个最大的圆形铁片做盆底后,剩下铁皮的面积是多少?
长8dm、宽4dm
ttbbylwk 1年前 已收到2个回答 举报

衿月 春芽


dsfadsfdf,
半径是:4÷2=2(分米)
剩下了:8×4-3.14×2×2=19.44(平方分米)


5

清清白白做人 幼苗


长方形的面积8*4=32dm 圆形的面3。14*2*2=12.56dm 剩下铁皮的面积32-12.56=.9.44dm


0