做好了有很多悬赏分奥计算并写出过程:①若x:y:z=2:(-1);1,求(x+2y-z)/(2x-y+z) ②已知x.y

做好了有很多悬赏分奥
计算并写出过程:①若x:y:z=2:(-1);1,求(x+2y-z)/(2x-y+z) ②已知x.y是实数,且y=根号(4x-1)+根号(1-4x),则xy=?
寻找吴浪 1年前 已收到3个回答 举报

王新铃 春芽


1、
x:y:z=2:(-1);1,
x/2=y/(-1)=z/1
所以x=2z,y=-z
所以原式=(2z-2z-z)/(4z+z+z)
=-z/6z
=-1/6
2、
根号下大于等于0
则4x-1>=0
1-4x>=0,即4x-1


7

summersunjs 幼苗


不会


1

周孟逸 幼苗


①若x:y:z=2:(-1);1,求(x+2y-z)/(2x-y+z)
∵ x:y:z=2:(-1):1
∴令X=2 Y=-1 Z=1
∴(x+2y-z)/(2x-y+z)=(2-2-1)/(4+1+1)=-1/6
②已知x.y是实数,且y=根号(4x-1)+根...


1