求网友讲一道题!小张骑自行车从甲地到乙地如果以每小时行10千米的速度前进下午1点到达乙地;如果以15千米的速度前进,上午

求网友讲一道题!
小张骑自行车从甲地到乙地如果以每小时行10千米的速度前进下午1点到达乙地;如果以15千米的速度前进,上午11时到达乙地.如果小张要在中午12点到达乙地他应该怎样的速度行进?(2010奉天中学考题)
阿牛真牛 1年前 已收到2个回答 举报

260194957 幼苗


假设他y时出发 那么有:10x(13-y)=15x(11-y) 解得y=7 10x(13-y)=60 是总距离
12-7=5是小张要花的时间 那么 60除以5=12 就是他的速度
答案为12 千米每小时


5

冰玉山人 幼苗


60/7


1