五年级数学一个棱长12厘米的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个18厘米,宽10厘米,高10厘米的长方体鱼缸里

孤单恋爱 1年前 已收到4个回答 举报

Seagrass 幼苗


题中水的体积始终不变
正方体体积:12×12×12=1728立方厘米
长方体的高:1728÷(18×10)=9.6厘米

1年前 追问

2

孤单恋爱 举报

还有高!

举报 Seagrass

有用吗?只是说明没有溢出来

fefeya 花朵


长方体鱼缸里水的高度=12X12X12÷(18X10)=9.6厘米


3

cnqukwqvb520 幼苗


正方体鱼缸中水的体积是12*12*12cm^3
长方体鱼缸的底面积=18*10cm^2
水的高度=12*12*12/(18*10)=9.6cm


2

10517014 幼苗


V正方形=12^3=1728
S长方形.底面积=10*18=180
h=1728/180=9.6cm
答:长方体鱼缸里高为9.6cm


2