一桶油,连桶共重2分之25千克用去一半后油和桶共重2分之13千克,油和桶各重多少千克?

new思路 1年前 已收到5个回答 举报

ejgu 幼苗


设油和桶分别中X.Y千克
由已知得:X+Y=25/2
X/2+Y=13/2
解方程得X=12,Y=13


2

zhaozhou1 幼苗


设油重x千克 x/2+(25/2-x)=13/2
25/2-x/2=13/2
25-x=13
x=12
桶重25/2-x=25/2-12=1/2 千克


2

killusajp 幼苗


2分之是什么意思?


1

bugpig 幼苗


x,y分别为油重和桶重
x+y=25/2.................1式
x/2+y=13/2..............2式
两式相减得x=12 y=1/2


0

lsnows 幼苗


设油重x千克,桶重y千克。
则有
x+y=25/2
25/2-1/2x=13/2
解得x=12 ,y=0.5
答:油重12千克,桶重 0.5千克 。


0