求解下列关于x的方程(1)2x-1=-2x²(2)x²+2mx=n(n+m²≥0) 用配方法(3)3x²+1=2(√3)

求解下列关于x的方程
(1)2x-1=-2x²
(2)x²+2mx=n(n+m²≥0) 用配方法
(3)3x²+1=2(√3)x
johnllen 1年前 已收到1个回答 举报

ztvpyj 幼苗


(1)2x-1=-2x²
2x²+2x-1=0
x²+x=1/2
x²+x+1/4=3/4
(x+1/2)²=3/4
∴x=-1/2+√3/2 x=-1/2-√3/2
(2)x²+2mx=n(n+m²≥0) 用配方法
x²+2mx+m²=m²+n
(x+m)²=m²+n
x=-m+√(m²+n) x=-m-√(m²+n)
(3)3x²+1=2(√3)x
3x²-2√3x+1=0
(√3x-1)²=0
x=√3/3

1年前 追问

5

johnllen 举报

第二题答案的根号是不能拆么?

举报 ztvpyj

不能拆的