有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追

有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米?方程
柳诗雨 1年前 已收到1个回答 举报

晓妆越女 幼苗


500/1=500(米)
也就是说,两人速度和为每分钟500米.(甲+乙)
500/10=50(米)
两人速度和为每分钟50米.(甲-乙)
(500+50)/2=550/2=275(米)(甲速)
500-275=225(米)
答:甲:275米/秒;乙:225米/秒.

1年前 追问

4

柳诗雨 举报

方程O(∩_∩)O谢谢

举报 晓妆越女

设甲x米/分,乙(500-x)米/分 x-(500-x)=50 x-500+x=50 2x=50+500 x=550/2 x=275 500-x=225