已知α、β为锐角,tanα=2,tanβ=3,则sin(α+β)=?

已知α、β为锐角,tanα=2,tanβ=3,则sin(α+β)=?
麻烦大家了,有些着急,
不好意思,我刚学正弦函数,请问sina=tana/√(1+tan^2a)是怎么推出的,
东海沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

53132922 幼苗


a、b为锐角
sina=tana/√(1+tan^2a),cosa=1/√(1+tan^2a)
sinb=tanb/√(1+tan^2b),cosb=a/√(1+tan^2b)
sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
=(tana+tanb)/√(1+tan^2a)(1+tan^2b)
=(2+3)/√(1+4)(1+9)
=5/5√2=√2/2


4