高一数学快1.已知向量a=(1,2),b=(-2,-4) |c|=根号5,若|a+b|.c=5\2.求a与c的夹角.(其

高一数学快
1.已知向量a=(1,2),b=(-2,-4) |c|=根号5,若|a+b|.c=52.求a与c的夹角.(其中abc均为向量)
2.已知三角形ABC是边长为1的正三角形,M,N分别是AB,AC上的点,线段MN经过三角形ABC的中心G,设∠MGA=α(π/3≤α≤2π/3 )1)试将三角形AGM三角形AGN的面积(分别记做S1,S2)表示为α的函数.2)求Y=1/S1^2=1/S2^2 的最值.
3.三角形ABC中a=5,b=4.cos(A-B)=31/32,求S△ABC
O(∩_∩)O谢谢
相信鬼 1年前 已收到1个回答 举报

kukude731 幼苗


若|a+b|.c=52. 楼主:上面的是不是:|a+b|的模再乘以向量c,T等等于5分之2,=(2/5) 还是2分之5,(=5/2.)


1