如果三角形的一个角等于其他2个角之差,那么这个三角形是什么三角形

famdn 1年前 已收到3个回答 举报

好心情啊 花朵


设一个角为x另两个较为a,b
则a-b=x a=b=x=180
所以a=90
所以三角形为直角三角形


9

春娃 幼苗


直角三角形
A=B-C
A+B+C=180
2B=180
B=90
包租知道团队


2

xs_star 幼苗


设一个为X,Y,Z
X=y-z
所以x+z=y
又因为x+y+z=180
所以y+y=180
解得y=90
所以为直角三角形


1