个位数是5的两位数的平方的后两位数是25,求原因

lihby 1年前 已收到2个回答 举报

魔鬼de宠儿 幼苗


百位数对平方的最后两位无影响,因此只讨论10位数
假设10位数为X,则该数可以表示为10X+5
则概述的平方为 (10X+5)^2= 100X^2 +100X+25
因此,无论X是什么值,因为100*(X^2+X)最后两位一定是0,所以最后两位一定是25


11

ningmengdangao 果实


(10x+5)^2=(10x)^2+2*10*x+5^2=100x^2+100x+25
所以,后两位数是25。


1