一个数学问题 求大神来解答.有奖!额外分 在线等!

一个数学问题 求大神来解答.有奖!额外分 在线等!
一个合租屋. 一间屋住了3个人ABC 一间屋住了一个人D 可是半个月之后 这个人走了.另外来了两个人住EF.可是费用该怎么给呢?D 该给多少呢?EF两人一起给多少呢? 两月的电费93,气费106,水费144
注:电费是按屋算.气费 水费.都是按人头算.
outsider8 1年前 已收到3个回答 举报

db04 花朵


两月的电费93,气费106,水费144
这里两月怎么理解
我认为应该是1个月
D应交电费=93/4,EF电费也是93/4
D气费=106/9,EF气费=212/9
D水费=144/9,EF水费=288/9
D费=93/4+109/9+144/9≈51.36
EF费=93/4+212/9+288/9≈78.8

1年前 追问

9

outsider8 举报

就是2个月一共这么多 电气水都是2个月的 这样吧。 4月上半旬 D +ABC 4人 住2间屋 下半旬 EF+ ABC 5人 住2间屋 5 月 EF+ ABC 5人 住2间屋

举报 db04

D应交电费=93/8,EF电费也是93*3/8 D气费=106/19,EF气费=106*6/19 D水费=144/19,EF水费=144*6/19 D费=93/8+106/19+144/19≈27.5 EF费=93*3/8+106*6/19+144*6/19≈ 113.8

westpac27 幼苗


这题当然得假设ABCDEF生活习惯一样
我们按半月算,设一屋半月电费为a,一人半月气费为b,一人半月水费为c
那么,首个半月费用分别为2a、4b、4c
后面每半月费用分别为2a、5b、5c(题意不明,我假设EF同住一间屋)
一共两个月加起来算费用分别为8a、19b、19c,按照条件分别为93、106、144.
所以a=93/8,b=106/19,c=144/...


1

断刀流水1196 幼苗


D应交电费=93/8, EF应交电费是93×3/8;
D应交气费=106/19, EF应交气费=106×6/19;
D应交水费=144/19, EF应交水费=144×6/19。
D应交总费=93/8+106/19+144/19≈27.5;
EF应交总费=93×3/8+106×6/19+144×6/19...


0