家具厂订购500根方木,每根方木横截面的面积是24平方厘米,长3米,这些木料一共是多少方?

随思所欲 1年前 已收到3个回答 举报

夜半小虫 春芽


解题思路:根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式求出一根方木的体积,再乘500即可.

24平方厘米=0.0024平方米,
0.0024×3×500,
=0.0072×500,
=3.6(立方米).
3.6立方米也就是3.6方.
答:这些木料一共是3.6方.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于长方体体积的实际应用,直接根据长方体的体积公式解答.同时注意单位的换算.


5

cocolxz 幼苗


24×3


0

淘书 幼苗


24平方分米=0.024平方米
500*0.024*3=36平方米


0