小红先把2升水倒入一个长方体水箱内,测得水面高是10cm,然后把一个岩石标本完全

小红先把2升水倒入一个长方体水箱内,测得水面高是10cm,然后把一个岩石标本完全
浸没在水中,这时水面高是12.5cm,求岩石标本的体积.
其母施及庄公 1年前 已收到1个回答 举报

inshop 春芽


1升=1000立方厘米
水箱底面积=2000÷10=200平方厘米
岩石标本的体积=200×(12.5-10)=80立方厘米


1