一道高一的物理题[有关机械能守恒]

一道高一的物理题[有关机械能守恒]
质量为m的物体从地面以初速度为v0竖直向上抛出,物体第一次落回地面时速度大小为3/4v0 [四分之三v0],设物体在运动过程中阻力不变.求物体运动过程中的阻力大小.
xxb_bbq 1年前 已收到4个回答 举报

婷子cc 幼苗


设上升高度为H
由能量守恒,
(1/2)mv0^2-(1/2)m(3v0/4)^2=f*2H
(1/2)mv0^2=mgH+fH
解得:f=(7/25)mg
一楼计算错了,是3/4不是4/3


3

瞌睡蟲 幼苗


动能定理得
12 m(v-34v)平方=Wf(阻力做功)
求出Wf
然后通过
12mv平方=mgh-12Wf
求出高度H
最后Wf2h=Ff了
记得是2H
还有,一楼有错


1

ralro 幼苗



设上升高度为H
由能量守恒,
全过程:
(1/2)mv0^2-(1/2)m(4v0/3)^2=f*2H
上升过程:
(1/2)mv0^2=mgH+fH
解得:f=(7/15)mg


1

Y樱桃Y 幼苗


一楼的方法蛮不错的,不过也有点问题,就是第一个式子写的不对啊


0