tan(α+β)=3tan(α-β)=5求tan2α

bingyouxue 1年前 已收到1个回答 举报

lanfeng19786 幼苗


tan2α=tan(α+β+α-β)
=[tan(α+β)+tan(α-β)]/[1-tan(α+β)*tan(α-β)]
=(3+5)/-14=-4/7


7