谁帮我算下平面向量?在边长为2的正六边形ABCDEF中,已知A右剪头B=a,A右剪头F=b.试用a、b表示向量BC、CD

谁帮我算下平面向量?
在边长为2的正六边形ABCDEF中,已知A右剪头B=a,A右剪头F=b.试用a、b表示向量BC、CD、AD、BD;字母都有右剪头 2)求BC*FA的值
lidan34987 1年前 已收到1个回答 举报

leeyq 春芽


BC=a+b,CD=b,AD=2a+2b,BD=a+2b
[都是把起点移到A,然后直接分解.]


7