甲,乙两个施工队对共同完成某小区绿花 改造工程,是乙队先单独做2天后,再由两队合作完成乙队单独完成全部

甲,乙两个施工队对共同完成某小区绿花 改造工程,是乙队先单独做2天后,再由两队合作完成乙队单独完成全部
甲,乙两个施工队对共同完成某小区绿花 改造工程是乙队先单独做2天后,再由两队合作完成乙队单独完成全部工程所需天数是价队单独完成全部工程所需天数的5分之4,甲施工队单独完成此项工程需25天,求完成全部工程共需多少天
狂花入梦眠 1年前 已收到1个回答 举报

萨娜优啦 幼苗


乙对完成全部工程需25*(4/5)=20天
完成全部工程共需2+(20-2)÷(1+4/5)=12天
希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同

1年前 追问

1

狂花入梦眠 举报

用方程呗

举报 萨娜优啦

甲乙两队合作做了x天 乙对完成全部工程需25*(4/5)=20天 甲做一天等于乙做4/5 天 即:2+(1+4/5)*x=20 x=10 所以有完成全部工程共需2+10=12天