B是AC上的一点,M.N分别是AB.BC的中点,AG=GC,求MN=GC ,GN=2分之1(AC-BC),MG=B

钱火 1年前 已收到1个回答 举报

秉烛日游 幼苗


M.N分别是AB.BC的中点
MB=1/2AB NB=1/2BC
MN=MB+BN=1/2AB+1/2BC=1/2(AB+BC)=1/2AC
因为AC=AG+GC=2GC
GC=1/2AC
所以
MN=GC
GC=1/2AC NC=1/2BC
GN=GC-NC=1/2AC-1/2BC=1/2(AC-BC)
MG=AG-AM=1/2AC-1/2AB
BN=MN-MB=1/2AC-1/2AB
所以MG=BN


1