1.2.8克CO在高温下和5.8克某铁氧化物完全反应则这种铁氧化物是( )A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.FeO D

1.
2.8克CO在高温下和5.8克某铁氧化物完全反应则这种铁氧化物是( )
A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.FeO D.Fe2O3*12H2O
2.
将铁片放入下列溶液中反应后质量增加,但无气体生成的是( )
A.氯化铜 B.硝酸银 C.硫酸铁 D.稀硫酸
3.
某金属氧化物和足量盐酸反应,生成氯化物和水的分子个数比为2:3,则该金属元素的化合价是( )
A.+1价 B.+2价 C.+3价 D.+4价
4.
新买的铝锅用来烧开水时,凡是水浸没的地方都会变成黑色,着与水中含有下列哪种盐有关( )
A.钠盐 B.钾盐 C.钙盐 D.铁盐
ymh8100 1年前 已收到2个回答 举报

senksen 幼苗


1.)2.8g一氧化碳2.8/28=0.1mol
所以生成0.1mol二氧化碳4.4g
5.8g铁的氧化物含氧4.4-2.8=1.6g 0.1mol
含铁5.8-1.6=4.2g 4.2/56=0.075mol
分子中个数比Fe:O=0.075:0.1=3:4
所以为Fe3O4
2)因为铁的活动性大于铜和银的AB置换
反应铁换铜,56换64,银更不用说了!因此AB足件而c不反应不变化,d有气体生成
3)生成氯化物和水的分子个数比为2:3,而水中的氢来自与酸,因此就是氯化物与盐酸的分子个数比为2:3*2=1:3
因此是一个金属反应3个盐酸,即该物质的价态为+3答案是c
4)这是形成了原电池
铝的活动性比铁强,所以能够从铁盐中置换出铁
铁的细小微粒也是黑的 答案是d,也可以用排除法


10

andam 幼苗


1.
2.8克CO在高温下和5.8克某铁氧化物完全反应则这种铁氧化物是( )
A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.FeO D.Fe2O3*12H2O
2.8gCO就是0.1mol
这样化合价升高就是0.2mol
所以满足升高0.2mol的就是答案
答案B如果全部还原为Fe,化和价每mol降低8,所以降低0.2mol消耗为0.2/8=0.025m...


0