甲乙两人分别从相聚2.5千米的两地沿同一条公路同时同向出发进行骑自行车训练.

甲乙两人分别从相聚2.5千米的两地沿同一条公路同时同向出发进行骑自行车训练.
已知甲乙两人的速度分别为12.5千米/时,和15千米/时,问经过几小时后两人相距3千米?
KINGFIRST 1年前 已收到2个回答 举报

bxw523 花朵


设经过x小时后两个相距3千米
(1)当甲在乙前面时,依题意,可得方程
15x-(12.5x+2.5)=3
解得:x=2.2
(2)当乙在甲前面时,依题意,可得方程
15x+2.5-12.5x=3 解得x=0.2
答:经过2.2小时或0.2小时后两人相距3千米.


6

zruu 幼苗


设经过x小时后两个相距3千米
(1)当甲在乙前面时,依题意,可得方程
15x-(12.5x+2.5)=3
解得: x=2.2
(2)当乙在甲前面时,依题意,可得方程
15x+2.5-12.5x=3 解得x=0.2
答:经过2.2小时或0.2小时后两人相距3千米。


2