一辆火车通过一条长2000米的隧道用了88秒,用同样的速度通过一座长1250米的大桥用了58秒,请问这辆火车速度和火车的

一辆火车通过一条长2000米的隧道用了88秒,用同样的速度通过一座长1250米的大桥用了58秒,请问这辆火车速度和火车的长度?
陪审团nn 1年前 已收到8个回答 举报

BPMF_DTNL 春芽


2000-1250=750
88-58=30
v=750/30=25米/秒
火车长度=25*88-2000=200(米)


5

zhuhongming123 幼苗


2000+x/88=1250+x/58
x=200
火车的长度为200米
速度为
25米/秒


4

捷登 幼苗


速度:V=(2000-1250)/(88-58)=25 米/秒
长度:L=25*88-2000=200 米
或L=25*58-1250=200 米


4

夜挺kk团 幼苗


设火车长为X 速度为y
那么 (2000+x)/y=88
(1250+x)/y=58
得 y=25m/s
x=200m
所以火车速度是25m/s 火车长度200m


3

601005 花朵


这辆火车速度:(2000-1250)/(88-58)=25米/秒
火车长:88*25-2000=200米


2

D一Arthur 幼苗


火车的速度等于(2000-1250)/(88-58)=25米/秒,
火车头进入隧道和离开隧道需要2000/25=80秒。所以火车车身长25*(88-80)=200米。


2

键盘飞舞 幼苗


多通过750米多用30秒
则速度为25米/秒
则88秒可通过88*25=2200米
所以火车长22000-2000=200米


2

tmtm55 幼苗


火车长S,速度v
2000+S=88v
1250+S=58v
=>S=200,v=25


2