101-102=1 挪动一个数字让等式成立

蓝色黯然 1年前 已收到4个回答 举报

sandy_199 幼苗


把101、102的尾数互换;
或者:
101-10^2=1 (^2表示平方)

1年前 追问

1

蓝色黯然 举报

人家是只挪动一个数字,而你说的互换行吗?

举报 sandy_199

101-10^2=1 (^2表示平方) 把102的尾数2向上移动,这样:102变成了10的平方。

蓝色黯然 举报

哦。这样也行哦。不过这样行吗?101=102-1行吗?

举报 sandy_199

101=102-1不行,移动了4个数字和一个减号

蓝色黯然 举报

就挪动了一个减号而已呀。哪移动了四个数字啦?

举报 sandy_199

题目上说了挪动数字,没有要你挪动符号! 其实,最正确的答案可能是:101-10^2=1 (^2表示平方),把102变成10的平方。

guoschang010 幼苗


就是这样


2

雨落花 幼苗


把102的三个数字1、0、2变成10的平方,就是把尾数2变成10的幂。


0

huangdtc 幼苗


有答案没


0