小明在计算9×(a+b)时,因为少看了括号,算出的结果与现在相差60,b=?

xuanqing1986 1年前 已收到3个回答 举报

偶是kk人 春芽


有两种情况:
第一种
9*(a+b)-(9a+b)=60
9a+9b-9a-b=60
8b=60
b=7.5
第二种
(9a+9b)-[9*(a+b)]=60
9a+9b-9a-9b=60
-8b=60
b=-7.5
就是这样了 望采纳


1

好奇_07 幼苗


7.5


2

xwy849 花朵


60/(9-1)=15/2
小学里的话是15/2
中学里的话应该是15/2或-15/2 因为没有讲清怎样相差


1