已知y=1og4(2x+3-x平方) 求定义域 求f(x)的单调区间 求y的最大值并求取最大值时x的值

-麻子- 1年前 已收到4个回答 举报

加菲猫618 幼苗


2x + 3 - x^2 >0
定义域:-1


7

yan1981060 幼苗


求定义域,就是满足式子成立的自变量的取值范围,即2x+3-x平方,让它大于0,得到x的范围:
-1x=1,你再算算。


2

小网恋 幼苗


定义域就是2x+3-x^2>0所满足的x的值
单调区间就是括号里面项的单调区间,因为log是以4为底的。
自己求求吧


0

明溪188 花朵


2x+3-x^2>0,得-1复合函数,因为log4(x)增函,故求y=log4(2x+3-x^2)增减是y=2x+3-x^2增减区间
2x+3-x^2=-(x-1)^2+4增是x<1,减x>1
结合y定义域,增区间(-1,1)减区间(1,3)
x=1,y最大=log4(4)=1


0