一短跑运动员在100m比赛中,测得6s末的速度是8m/s,10.5s末到达终点时的速度是10m/s,则他在全程中的平均速

一短跑运动员在100m比赛中,测得6s末的速度是8m/s,10.5s末到达终点时的速度是10m/s,则他在全程中的平均速度约是?
停在9楼的法拉利 1年前 已收到2个回答 举报

tongyinty 幼苗


某段的平均速度等于这段内通过的位移与所用时间的比值,全程的位移为100m,时间为10.5s所以
全程中的平均速度约:v=x/t=100÷10.5 =9.52m/s


3

king831016 幼苗


则他在全程中的平均速度约:100÷10.5


1