Q1:投篮4次,甲每次命中率为1/2,乙每次命中率为2/3 (1)甲至多命中两球且乙至少命中两球概率 2)若投中一球得三

Q1:投篮4次,甲每次命中率为1/2,乙每次命中率为2/3 (1)甲至多命中两球且乙至少命中两球概率 2)若投中一球得三分,不中减一分,求乙的满分和零分的概率
r7zhh 1年前 已收到1个回答 举报

ashui2003 幼苗


1)甲一球未中,概率为:(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)=1/16;
甲中一球,概率为:C(下标4,上标1)*1/2*(1-1/2)*(1-1/2)*(1-1/2)=1/4
甲中两球,概率为:C(4,2)*1/2*1/2*(1-1/2)*(1-1/2)=3/8
∴甲最多命中两球的概率为:1/16 +1/4 +3/8=11/16
乙命中2球的概率为:C(4,2)*2/3*2/3*(1-2/3)(1-2/3)=8/27
乙命中3求的概率为:C(4,3)*2/3*2/3*2/3*(1-2/3)=32/81
乙命中4球的概率为:2/3*2/3*2/3*2/3=16/81
∴乙至少命中2球的概率为:8/27 +32/81 +16/81=8/9
∴甲至多命中2球乙至少命中2求的概率为:11/16* 8/9=11/18
2)满分的话,自然要全部投中,概率为:2/3*2/3*2/3*2/3=16/81
零分只能是,1次投中,3次没投中,概率为:C(4,1)*2/3*(1-2/3)*(1-2/3)*(1-2/3)=8/81


10