一架飞机所带燃料最多可飞9小时,飞机去时每小时飞1500千米,返回时逆风每小时行1200千米,这架飞机最多飞去多少千米就

一架飞机所带燃料最多可飞9小时,飞机去时每小时飞1500千米,返回时逆风每小时行1200千米,这架飞机最多飞去多少千米就要返回?
注意:请好好审题!
若答对得有道理,
乞丐囝仔 1年前 已收到5个回答 举报

爱睡的猪宝宝 幼苗


回来时间与去的时间之比是 1200/1500=4/5
去的时间为 9*4/5=4小时
去的距离为 4*1500=6000米


9

吴明媛 幼苗


9/2=4.5
1500+1200=2700
2700/2=1350
1350*4.5*2=12150


2

james0479 幼苗


顺风与逆风速度比=1500:1200=5:4,顺风逆风所要时间比=4:5(路程一定,时间与速度成反比),9*4/(4+5)=4小时,1500*4=6000千米


1

摘颗星星送给你 花朵


9÷(1/1500+1/1200)=6000千米
用方程:x/1500+x/1200=9


0

jojonew 果实


一架飞机所带燃料最多可飞9小时,飞机去时每小时飞1500千米,返回时逆风每小时行1200千米,这架飞机最多飞去多少千米就要返回????
9÷(1/1500+1/1200)
=9÷9/6000
=6000千米


0