物体上升时,向上的牵引力和什么力是一对平衡力?

物体上升时,向上的牵引力和什么力是一对平衡力?
重500N的人站在升降机内的体重计上,当升降机以1m/s速度匀速上升时所受的力该怎么分析啊,加速上升的时候又该怎么分析?
一苇飘摇 1年前 已收到2个回答 举报

透明承诺 种子


题目中给出匀速上升是分析的关键,既然是匀速运动,那么必然是处于受外力合力为0的状态.也就是升降机给这个人的升力和重力大小恰好相等方向相反,否则运动状态就会改变.若加速上升则升降机给予的升力必然大于重力,加速度=(升降机给人的升力-重力)/人的质量,方向向上.

1年前 追问

10

一苇飘摇 举报

那为什么它的体重计示数会大于500N?

举报 透明承诺

若显示数字不等于500N,则肯定电梯的运行不是在匀速状态。真实的电梯是不可能一直保持匀速状态的,而是接近。如果你在坐电梯时放一个磅秤站在上面,在电梯启动的一瞬间显示的数字必然大于500,而停止的一瞬间又小于500.在匀速运行期间基本等于500.匀速运动本来就是一种理想化的模型了

一苇飘摇 举报

我还是说一下原题吧,可能你误解了我的意思 重500N的人站在升降机的体重计上,当升降机以1m/s的速度匀速上升时,体重计示数(等于)500N,当升降机以每秒1m/s的速度加速时,体重计示数(大于)500N 括号里面是正确答案,可是该怎么分析呢,这个是关于二力平衡的题

举报 透明承诺

我想题目中的加速度单位应该是漏掉了一个平方,加速的的单位是m/s2(2是上角标),意为每经过一秒速度就加快1m/s,加速度一旦给出,则受到的合力为F=ma=50*1=50N(g取10N/kg).升力向上大小等于500+50=550N,大于500N。(合力是向上的升力减去向下的重力得到的)

何贵干 幼苗


匀速上升 不考虑惯性 只需要分析重力以及摩擦力
加速上升 只需用加速度和重力算出惯性就行了


0