公路的两旁均匀的排列着路灯,清晨王阿姨以一定的速度跑步,她从第一个路灯跑到第七个用了3分钟,如果她打算以这种速度跑20分

公路的两旁均匀的排列着路灯,清晨王阿姨以一定的速度跑步,她从第一个路灯跑到第七个用了3分钟,如果她打算以这种速度跑20分钟,王阿姨跑到第( )路灯该往回跑
lvxunhao 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇2010 春芽


21
从第一个跑到第7个路灯也就是跑了6个间隔,也就是一个间隔0.5分钟,那么跑20分钟也就是要跑40个间隔,也就是说要从第一个灯跑到第21个灯跑回来刚好40个间隔.间隔是指一个灯和另一个最近的灯的间距,一般这个间距为30米.


8

叁言两语 幼苗


3÷7=7/3
7/3×20=140/3


3