某校学生在开会,每人坐一张凳子,凳子只有3条腿圆凳和4条腿方凳两种,有人数了一下,人腿加上他们坐的凳子腿一共33条腿求多

某校学生在开会,每人坐一张凳子,凳子只有3条腿圆凳和4条腿方凳两种,有人数了一下,人腿加上他们坐的凳子腿一共33条腿求多少人在开会?列方程.
hufi 1年前 已收到1个回答 举报

lsfd64 幼苗


设共有x人开会,其中x1人坐圆凳,x2人坐方凳,则有
x=x1+x2
根据题意有:
2x+3(x1)+4(x2)=33
化简有5x+(x2)=33
解出x


5