函数表达式y=ax²+bx-75过点(7,16)(5,0)求函数表达式

函数表达式y=ax²+bx-75过点(7,16)(5,0)求函数表达式
icomefromtaiwan 1年前 已收到1个回答 举报

历史纬度 幼苗


很高兴回答你的问题,
f(7)=49a +7b -75=16
f(5)=25a + 5b -75=0
a =-1,b =20
f =-x^2 + 20x -75


1