xy+yz+xz=45这个方程怎么求啊?这一类的方程怎么求呢?

炼狱火凤凰 1年前 已收到1个回答 举报

ffttking 幼苗


xy+yz+xz=45 (1)
选y、z为多于未知数:
x(y+z)=45-yz (2)
解出:
x = (45-yz)/(y+z) (3)
其中:y ≠ -z
可见(1)有无穷多组(x,y,z):{45,1,0} {22.5,2,0} {15,3,0},.

1年前 追问

3

炼狱火凤凰 举报

如果在x≠y≠z≠0的情况下呢?

举报 ffttking

那就是求{x,y,z}的非零解了:
由:x = (45-yz)/(y+z) (3)
保留:y+z≠0,加上xyz都≠0 及yz≠45
即可。

炼狱火凤凰 举报

也就是说有无数个实数解是吗?

举报 ffttking

是的,有无数组实数解。