十乘以十一分之三加十一乘以十二分之三佳十二乘以十三分之三怎样简便计算

3029145 1年前 已收到1个回答 举报

咿呀西西 幼苗


十乘以十一分之三加十一乘以十二分之三佳十二乘以十三分之三
=10*3/11+11*(3/12)+12*(3/13)
=3(10/11+11/12+12/13)
=3(1-1/11+1-1/12+1-1/13)
=6-(1/11+1/12+1/13)
=6-431/1716
=5又1285/1716


9