自然数1~1500的所有数中,含有数字"3"共出现多少个?

zz泊瓦落地 1年前 已收到4个回答 举报

啸天n 幼苗


001-100里有19个
001-500里有19*4+100=176个(0,1,2,4开头的为19*4加3开头的100个)
0001-0500和1001-1500里有176*2=352个(在1-500开头加0或1)
0501-1000里有19*5=95个
0001-1500里有352+95=447个


1

蓝天下的恋人 幼苗


1位数:1个
2位数:9+9=18
3位数:(1+18)*9+100-1-18=252
1000~1500:(1+18)*5+100-1-18=176
总共=447


2

山中的明月 幼苗


每十个数中有一个3
一共是1500/10=150个


2

767521 幼苗


1-9有 1个
10-99有 18个
100-999有 252个
1000-1500有 176个
1+18+252+176=447
含有数字3的数总共有447 个


0