1.硫酸钠可以转化为二氧化碳吗?如果可以,请写出化学方程式

1.硫酸钠可以转化为二氧化碳吗?如果可以,请写出化学方程式
2.氢氧化钠可以转化为硫酸钠吗?如果可以,请写出化学方程式
3.氢氧化钠可以转化为碳酸钠吗?如果可以,请写出方程式
4.二氧化碳和氧化钙可以生成碳酸钙吗?
5.碳酸钙和氢氧化钠反映生成什么?
6.硫酸钠和氢氧化钙反应吗
10810 1年前 已收到4个回答 举报

真爱qq 幼苗


1 不反应
2 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
3 2NaOH+CO2+H20=Na2CO3+2H2O
4 可以
5 不反应
6 初中范围内不考虑 高中的话OK


8

akhi 幼苗


1,不行。2,可以,2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O。3,2NaOH+CO2+H20=Na2CO3+2H2O【这时候少量,如果过量,生成NAHCO3】。4,需要条件,在有水的条件下,发生CaO+H2O=Ca[oH]2,Ca[OH]2+CO2=CaCO3+H2O,从这两个反应来看,对于前面反应H2O作为反应物,而后面则作为生成物,前后水物质的量没有改变。总反应式为CaO+CO2=CaC...


1

燎原野火之胡扯 幼苗


1.不可以吧
2.可以,加硫酸就行。2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
3.可以通足量CO2就可以.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
4.干燥的情况下不太可能,除非是高温,进行可逆反应。湿润情况下CaO先变成Ca(OH)2.再反应吧!
5.这个不反应的吧
6.反应的吧,生成微溶的CaSO4。Na2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2Na...


1

紫欢_PURPLE 幼苗


1。不可以
2。2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
3。2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
4。可以
5。不反应
6。反应


0