大象长牙A对短牙a为完全显性,现在长牙大象占总量91%.经过一段时间人类捕杀后,长牙占19%.Aa的频率为什么是先增后减

大象长牙A对短牙a为完全显性,现在长牙大象占总量91%.经过一段时间人类捕杀后,长牙占19%.Aa的频率为什么是先增后减?
Dragonfire 1年前 已收到2个回答 举报

ron46 幼苗


刚开始的时候,短牙aa频率为1-91%=9%,得出a基因频率(开根号)为3/10,A基因频率为7/10,故Aa的频率为2*3/10*7/10=42%.经过一段时间人类捕杀后,长牙占19%,得出短牙aa频率为1-19%=81%,得出a基因频率(开根号)为9/10,A基因频率为1/10,故Aa的频率为2*9/10*1/10=18%.Aa的频率由42%变为18%,最终结果为减少.
但是,A基因频率为7/10变到1/10的过程中,频率在下降,a频率则在上升.设A基因频率为x,则Aa的频率为2x(1-x),当x=1/2时有最大值50%.亦即Aa的频率由42%先增加到50%,然后下降到最终的18%,是先增后减!


10

止基乃理 幼苗


什么经过什么


1